正在阅读:网爆商丘绿地中南漫悦湾二期项目,无证违规预售!
分享文章
分享到:

微信扫一扫

参与评论
0
当前位置:首页 / 文章 / 商丘新闻 / 正文

信息未审核或下架中,当前页面为预览效果,仅管理员可见

网爆商丘绿地中南漫悦湾二期项目,无证违规预售!

转载 王梦珂2020/09/29 10:10:33 发布 来源:商丘圈儿 作者:商丘圈儿 197 阅读 0 评论 0 点赞



近日,有热心市民曝光称,商丘“绿地中南漫悦湾II期”项目在五证不全的情况下通过缴纳认筹金的方式违规销售商品房,对此我们在知情者的带领下前往绿地中南漫悦湾II期售楼部进行咨询。

9.26日当我们跟随热心市民来到绿地中南漫悦湾II期售楼处某销售人员对该商品房项目再次介绍时说:今天开盘1#、9#、18#楼,现在可以交十万元选房认购,享受优惠七个点再减5000元,打着高额优惠的幌子引导购房者拿更多的认购款。开盘是一个楼盘的大事,也是购房者一家人的大事。众所周知,开盘发售的房源必须“五证”齐全,因为有了这“五证”,开发商开盘才有资格,购房人的基本权益才能得到保证。该项目打着开盘的名义在五证不全的情况下在进行出售,没证竟敢卖房,绿地中南漫悦湾II期真够大胆!

该市民在离开项目后,售楼部的销售人员通过微信再次给该市民普及他们现在的购房政策!催促交钱定房!至此我们很费解,是谁放任绿地中南漫悦湾的违规销售的手段,让他们如此大胆的在五证不全的情况下以“学区房、高额优惠”等所谓的优势引导购房者的认购行为?是执法部门的不作为还是管不了?谁又来保障购房者的利益!!

据了解,该项目至少还未获得《商品房预售许可证》,在没有获得商品房预售许可证的情况下通过认筹、内部认购的方式进行商品房销售已经违反了商品房销售的相关法律法规。

那么,什么是楼盘“五证”呢?楼盘“五证”是指楼盘的《国有土地使用权证》《建设用地规划许可证》《建设工程规划许可证》《建筑工程施工许可证》《商品房预(销)售许可证》。

根据河南省住房和城乡建设厅在2018年7月9日印发的《关于进一步规范商品房销售行为的通知》第3项第1条中明文规定:房地产开发企业不得在未取得预售许可证或将不符合商品房销售条件的开发项目对外销售,以认购、认筹、预订、排号、售卡等方式向购房人收取或变相收取定金、预订款、诚意金等费用。

河南省住房和城乡建设厅在2018年7月9日印发的《关于进一步规范商品房销售行为的通知》第3项第2条中明文规定:将已作为商品房销售合同标的物的商品房在向他人销售,损害购房人合法权益。

河南省住房和城乡建设厅在2018年7月9日印发的《关于进一步规范商品房销售行为的通知》第3项第8条中明文规定:以私下内部认筹、排号等方式蓄客,通过集中选房、网上选房或者发布虚假房源和价格信息,捏造、散布开盘售罄、封盘涨价、地王楼王、政策变化等不实信息以及雇佣人员制造抢房假象等方式恶意炒作,哄抬房价,扰乱市场秩序;

河南省住房和城乡建设厅在2018年7月9日印发的《关于进一步规范商品房销售行为的通知》中第3项“加强商品房销售行为监管”中明文规定:“发现房地产开发企业存在第1—6条行为的,由当地房地产主管部门以及城市管理综合执法部门按照《商品房销售管理办法》、《城市商品房预售管理办法》等法律、法规、规章的规定,依法进行处罚,或交由其他部门依法调查处理。”

商丘“绿地中南漫悦湾II期”项目在五证不全的情况下,通过认筹,以开盘选房认购的违规销售方式进行1#,9#,18#楼的商品房预售。如此违规销售,希望相关职能部门能够引起重视,尽快介入调查。对于商丘“绿地中南漫悦湾II期”项目的违规预售行为,本网将根据相关职能部门的处理情况,跟踪关注。

免责声明

本文来自腾讯新闻客户端自媒体,不代表腾讯新闻的观点和立场。

- END -


部分图片来自网络,如有侵权,请联系我们删除。


  


已有0人点赞

自定义html广告位

0条评论

 
承诺遵守文明发帖,国家相关法律法规 0/300